Accueil L'INSTITUTIONNEL Annexe au Communiqué du Conseil des Ministres du 15 janvier 2020 relative aux mesures individuelles

Annexe au Communiqué du Conseil des Ministres du 15 janvier 2020 relative aux mesures individuelles

0
0
479

 Au titre du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat;

Le Conseil a adopté une communication relative aux délibérations du Comité chargé de l’examen des projets de nominations dans les Départements ministériels du 13 janvier 2020.

Ainsi, un décret modificatif du décret n° 2016-600 du 03 août 2016 portant organisation du  Ministère  auprès  du Premier Ministre, chargé de l’Economie et des Finances ainsi que les projets de nomination dans les départements ministériels et les EPN ci-après, ont été adoptés:

  • ORGANIGRAMME

AU TITRE DU MINISTÈRE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES ;

  • décret modificatif du décret n° 2016-600 du 03 août 2016 portant organisation du Ministère  auprès  du Premier Ministre, chargé de l’Economie et des Finances.
  • NOMINATIONS
  • DANS LES DÉPARTEMENTS MINISTÉRIELS
  • AU TITRE DU PREMIER MINISTRE, MINISTRE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT ;
  • décret portant nomination d’Inspecteurs des Finances à l’Inspection Générale des Finances :

Messieurs :

  –  AGNAN Guy Diahoré;

   –  DADIE Koffi Julien; 

    –  N’GUETTA Arsène ;

    –  LEON Gnan Albert.

 AU TITRE DU MINISTÈRE D’ÉTAT, MINISTÈRE DE LA DÉFENSE ; 

  • Direction Générale de l’Administration et des Finances
  • décret portant nomination du Directeur des Finances: Commissaire Colonel-major COULIBALY N’gnimbien Christophe ;
  • décret portant nomination du Directeur des Ressources Humaines : Colonel MENAN Guy Désiré.
  • Direction Générale des Affaires Stratégiques
  • décret portant nomination du Directeur du Développement et des Relations Internationales : Colonel TANNY Hugues Joseph.
  • Direction Générale des Renseignements et de la Sécurité de la Défense
  • décret portant nomination du Directeur du Renseignement

Stratégique : Lieutenant-Colonel ANOMA Hugues Anselme.

  • Gendarmerie Nationale

  • décret portant nomination du Général de Brigade ABE Séka Arsène en qualité d’Inspecteur de la Gendarmerie Nationale ;
  • décret portant nomination du Colonel-major ETTE Djadji Georges en qualité de Commandant des Ecoles de la Gendarmerie Nationale ;
  • décret portant nomination de Chefs de Divisions à la Gendarmerie Nationale :
  • Chef de la Division Ressources Financières :

Colonel OLLOE Antoine ;

  • Chef de la Division Organisation et Emploi :

Colonel KOUADIO Appia Simon ;

  • Chef de la Division Ressources Humaines:

Colonel CAMARA Kinanya Alain ;

  • Chef de la Division Logistique:

Lieutenant-Colonel Bernard COULIBALY ;

  • Chef de la Division Télécommunication Informatique:

Lieutenant-Colonel OULOU Serge ;

  • Chef de la Division Santé :

Médecin-Colonel BOSSIAM Patrick Atta ;

  • Groupement de Documentation et de Recherches : Lieutenant-Colonel SANOGO Yaya.
  • AU TITRE DU MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES ;

  • décret portant nomination de Monsieur GNAMIEN YAO, Ambassadeur 3ème échelon, en qualité d’Inspecteur au Ministère

(nouvelle nomination);

  • décret portant nomination de Monsieur BITI Allou Wanyou Eugène Ambassadeur 3ème échelon, en qualité d’Inspecteur au Ministère (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur KOUADIO Kouakou Mathurin, Ambassadeur 3ème échelon, en qualité d’Inspecteur au Ministère (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur DOLE Gueu Albert, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Secrétaire Général Adjoint du Ministère (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Madame BIDIA Anick Hélène, épouse ZADI, Magistrat Hors Hiérarchie, en qualité de Directeur Général des Affaires Juridiques, Consulaires et de l’Etat Civil (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur DJEDJE Ilahiri Alcide, Ambassadeur 3ème échelon, en qualité de Directeur Général des Relations Multilatérales (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur MAES Ennio, Ambassadeur 1er échelon,en qualité de Directeur Général des Relations Bilatérales (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Madame M’BRA AYA Georgette, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur des Privilèges et Immunités (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur BAILLY Niagri Guillaume, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur de l’Etat Civil et des Affaires Consulaires (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur YAO ALLOU Lambert, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur des Affaires Juridiques (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur ZABAVY François-Xavier, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur de l’organisation des Nations Unies et des Institutions Spécialisées des Nations Unies (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Madame YAPI née BAH Halley Christine, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur Europe (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur MAHAN GUEU Paul, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur Afrique (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur SOMET Santiero Jean Marie, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur de la Diplomatie Economique (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur ASSE Kouamé Kouadio Jean Marc-Antoine, Conseiller des Affaires Etrangéres 1er échelon en  qualité de Directeur de la Communication et des Relations Publiques (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur OUATTARA BAFETIGUE, Ambassadeur 2ème écholon, en qualité de Directeur Amériques et Caraïbes (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur N’TAPKE N’Cho ATTE, Ministre Plenipotentiaire 3ème échelon, en qualité de Directeur de la Fonction Publique Internationale (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur KOUAKOU KOUAME CHRISTOPHE, Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur des Organisations Internationales (nouvelle nomination);

 AU TITRE DU MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, en liaison avec le MINISTÈRE DU PLAN ET DU DÉVELOPPEMENT;

  • décret portant nomination de Monsieur KANTE Kouassi Joachim, Ministre Plénipotentiaire, 2ème échelon, en qualité  de Directeur de la Stratégie et de la Planification (nouvelle nomination).

AU TITRE DU MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, en liaison avec le MINISTÈRE DE LA FONCTION PUBLIQUE;

  • décret portant nomination de Madame ASSAMOI, née TRAORE Aminata Victorienne,Ambassadeur 1er échelon, en qualité de Directeur des Ressources Humaines (nouvelle nomination).

AU TITRE DU MINISTÈRE DE L’ADMINISTRATION DU TERRITOIRE ET DE LA DÉCENTRALISATION

 décret portant nomination de Monsieur HOUNDJE Luc, Préfet Hors Grade, 1er échelon, Inspecteur Général des Services de l’Administration du Territoire (IGSAT), (nouvelle nomination).

 décret portant nomination de Directeurs Généraux :

  • Monsieur DAGO DJAHI Lazare, Secrétaire Général de Préfecture, Grade II, 3ème échelon, Directeur Général de la Décentralisation et du Développement Local, (reconduction);
  • Monsieur BAMBA Messemba, matricule 138 353 D, Directeur Général des Cultes, (reconduction);
  • Monsieur TAHET Noël Pierre, Préfet, Hors Grade, Directeur Général Adjoint de la Décentralisation et du Développement Local, (reconduction);

décret portant nomination de Directeurs Centraux :

  • Monsieur YAPI AMONCOU Fidel, Préfet grade1, Directeur des Etudes, de la Programmation et du Suivi-Evaluation (reconduction) ; 
  •  Monsieur DOUMBIA Mori, Préfet, Grade I, 3ème échelon Directeur des Archives Nationales, (nouvelle nomination).
  •  Monsieur DOIN Doh Urie, Préfet, Grade 1, Directeur des Circonscriptions Administratives (reconduction);
  • Monsieur KOFFI Koffi Kan Innocent, Préfet, Grade 1, Directeur des Ressources Humaines de l’Administration du Territoire (reconduction) ;
  • Monsieur BERTE Boikary, Préfet, Grade 1, Directeur des Affaires Générales (reconduction).
  • Monsieur GASTON Oulai Boniface, Secrétaire Général de Préfecture, Grade II, 3ème échelon, Directeur de la Tutelle Economique et Financière (reconduction) ;
  • Monsieur GBALA Gnato Raphaël, Secrétaire Général de Préfecture Grade II, 3ème échelon, Directeur du Développement Local (reconduction);
  • Monsieur GOGONE BI Botty Maxime, Secrétaire Général de Préfecture, Grade II, 3ème échelon, Directeur de la Tutelle Administrative, (reconduction)
  • Monsieur Doukouré Yaya, Secrétaire Général de Préfecture Grade II, 3ème échelon, Directeur de la Coopération Décentralisée (reconduction).
  • Monsieur KOUYATE Zoumana, Secrétaire Général de Préfecture, Grade II, Directeur de la Promotion de la Liberté Religieuse et de la Laïcité (nouvelle nomination).

7 –  AU TITRE DU  MINISTERE DE L’ECONOMIE ET DES FINANCES :

  • Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique
  • décret portant nomination de Madame ADONI Bottien Adèle, en qualité d’Inspecteur Général Adjoint du Trésor (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Madame KONE Koumba, en qualité de Directrice des Ressources Humaines
  • décret portant nomination de Monsieur BAWA David Urbain Gbo, en qualité de Directeur de la Formation ;
  • décret portant nomination de Monsieur ETCHE N’GUESSAN Barthélémy, en qualité de Directeur des Systèmes d’Information (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Monsieur YAPO Akpess Bernard, en qualité de Directeur des Etudes, des Méthodes et Organisation (nouvelle nomination);
  •  décret portant nomination de Monsieur TRAORE Lanciné, en qualité de Chef de l’Agence Principale d’Abidjan de la Banque des Dépôts du Trésor Public (nouvelle nomination);
  • décret portant nomination de Payeurs Généraux auprès des Institutions et des Ministères :

PAIERIE GÉNÉRALE DES AFFAIRES ECONOMIQUES

Monsieur Abdoul Kader CISSE, Administrateur Général des Services Financiers, matricule 239 574-G  (nouvelle nomination);

PAIERIE GÉNÉRALE DE L’ENSEIGNEMENT

Monsieur KOUADIO Thierry Pacôme, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 252 161- F (nouvelle nomination);

PAIERIE GÉNÉRALE DE L’ORDRE ET DE LA SÉCURITÉ PUBLICS

Monsieur ANGAMAN N’Guessan, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 234 820-W (nouvelle nomination) ;

PAIERIE GÉNÉRALE DES LOGEMENTS ET EQUIPEMENTS COLLECTIFS

Madame KOUAHO Eugénie Affala épouse KOUAKOU, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 202 706-R (nouvelle nomination) ;

PAIERIE GÉNÉRALE DES INSTITUTIONS

Monsieur GBANE Tiemoko, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 136 326-Q  (reconduction) ;

PAIERIE GÉNÉRALE DE LA SANTE

Monsieur BOSSON Kouamé Jacques, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 561-D (nouvelle nomination) ;

PAIERIE GÉNÉRALE DE LA PROTECTION SOCIALE

Madame BEDA Money Béatrice épouse KOUAME, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 245 184-Y (nouvelle nomination) ;

PAIERIE GÉNÉRALE DES ARMÉES

Monsieur COULIBALY Alifa, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 134 057-L (reconduction) ;

PAIERIE GÉNÉRALE DE LA PROTECTION DE L’ENVIRONNEMENT

Monsieur NANOUGOU Yéo, Administrateur des Services Financiers, matricule 265 334-H (nouvelle nomination) ;

PAIERIE GENERALE DES LOISIRS, CULTURE ET CULTES

Monsieur LOUA Wohi, Administrateur des Services Financiers, matricule 275 905-H (nouvelle nomination) ;

PAIERIE GÉNÉRALE DES SERVICES GÉNÉRAUX DES ADMINISTRATIONS PUBLIQUES

Monsieur AKA Aka Dénis, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 246 711-G (nouvelle nomination).

  • décret portant nomination de Comptables Généraux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

PAIERIE GÉNÉRALE DE LA DETTE PUBLIQUE

Monsieur TRAORE Zoumana, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 231 707-E (nouvelle nomination) ;

AGENCE COMPTABLE CENTRALE DU TRÉSOR

Monsieur COULIBALY Ali Kader, Administrateur Général des Services Financiers, matricule 236 702-E (reconduction) ;

AGENCE COMPTABLE DES CRÉANCES CONTENTIEUSES

  • Madame GUIBEI Née AHOUSSY Lydie, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 256 140-J (reconduction) ;

RECETTE GÉNÉRALE DES FINANCES

  • Monsieur SANGARE Ali, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 245 180-G (nouvelle nomination) ;

AGENCE COMPTABLE CENTRALE DES DEPOTS

Madame NOEL EMILE  Née KOFFI Akissi Antonie, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 242 728-M (reconduction) ;

 PAIERIE GÉNÉRALE DU SECTEUR PARAPUBLIC

Monsieur KANTE Karime, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 151 173-W (nouvelle nomination).

  • décret portant nomination de Trésoriers Généraux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

TRÉSORERIE  GÉNÉRALE D’ABENGOUROU

Monsieur YACOUBA Doumbia, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 231 732-W (nouvelle nomination) ;

TRÉSORERIE  GÉNÉRALE D’ABIDJAN-CENTRE

Madame TOURE Sira Mariama épouse SAKHO, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 256 155-D (reconduction) ;

TRÉSORERIE  GÉNÉRALE D’ABIDJAN-NORD

Madame YAO Amenan Pauline épouse VIE, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 245 182-W (nouvelle nomination) ;

TRÉSORERIE  GENERALE D’ABIDJAN-SUD

Madame DA Gisèle Hortense, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 242 736-D (nouvelle nomination) ;

TRÉSORERIE  GÉNÉRALE D’ABOISSO

Monsieur SIBO Aquillas Laurent, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 256 197-Y (nouvelle nomination) ;

TRÉSORERIE  GÉNÉRALE D’ADZOPE

Monsieur GONETIE Bi Irié Daniel, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 239 617-B (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE D’AGBOVILLE

Monsieur Adama KONE, Administrateur des Services Financiers, matricule 158 517-W (reconduction) ;

TRÉSORERIE GÉNÉRALE D’AGNIBILEKROU

Monsieur ALLOU Kouamé, Administrateur Général des Services Financiers, matricule 239 581-Y (nouvelle nomination)

TRÉSORERIE  GÉNÉRALE DE BIANKOUMAN

Monsieur BROU Kouassi, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 124 552-P (nouvelle nomination) ;

TRÉSORERIE  GÉNÉRALE DE BONDOUKOU

Monsieur OUATTARA Lonan Jean-Marie, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 233 513-M (nouvelle nomination).

TRÉSORERIE  GÉNÉRALE DE BONGOUANOU

Monsieur ZRA Bi Foua Denis, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 200 923-C (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE  GENERALE DE BOUAFLE

Monsieur BANCOULY Jean-Claude, Administrateur des Principal Services Financiers, matricule 275 869-L (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE BOUAKE-NORD

Monsieur KOUASSI Koffi Marcel, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule  158 582-Y (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE  GENERALE DE BOUAKE-SUD 

Monsieur OUATTARA Djidé N’Golo Marcelin, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 252 162-G (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE BOUNA

Monsieur YAPI Evariste Moineau, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 246 652-M (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE BOUNDIALI

Monsieur BOUABRE Séri Bruno, Administrateur des Services Financiers, matricule 240 000-W (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE  DABAKALA

Monsieur GAWA Djetou Jean, Administrateur des Services Financiers, matricule 245 145-G (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE  DABOU

Madame KOUAME Akissi Elisabeth Epouse MELESS, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 239 442-C (nouvelle nomination)  

 TRESORERIE GENERALE DE  DALOA

Monsieur KOUASSI Kouadio Norbert, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 268-X (nouvelle nomination);

TRESORERIE  GENERALE DE DANANE

Monsieur COULIBALY Dolourou, Administrateur des Services Financiers, matricule 204 645-M (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE  GENERALE DE DAOUKRO

Monsieur KONE Aboubacar, Administrateur des Services Financiers,                  matricule  246 653-N (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE  GENERALE DE DIMBOKRO

Monsieur YAO Yao Adolphe, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 112 035-G (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE  GENERALE DE DIVO

Madame DIOUF Fatou, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 231 215-Y (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE DUEKOUE

Monsieur KOUASSI Kouassi Noel, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 204 638-N (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE FERKESSEDOUGOU

Monsieur SILUE Kolotchalama, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 163 129-W(nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE GAGNOA

Monsieur YAVO Sévérin N’Guessan, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 265-L (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE GRAND-BASSAM

Monsieur SOUMAÏLA Touré, Administrateur des Services Financiers, matricule 234 836-J (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE GUIGLO

Monsieur BROU Yao Pierre, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 290 587-W (nouvelle nomination) ; 

TRESORERIE GENERALE D’ISSIA

Monsieur SILUE Kodiangahigue, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 246 386-B (nouvelle nomination) ; 

TRESORERIE GENERALE DE KATIOLA

Monsieur SANON Adama, Administrateur des Services Financiers,                  matricule  308 776-Y (nouvelle nomination)

TRESORERIE GENERALE DE KORHOGO

Monsieur DOGOBA Bakayoko, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 241 454-A (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE MADINANI

Monsieur YAO Kouassi Rachel, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 141 520-U (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE MAN

Monsieur N’DRI Kouamé, Administrateur Principal des Services Financiers,     matricule  231 737-T (nouvelle nomination).; 

TRESORERIE GENERALE DE MANKONO

Monsieur FOUHO Mahoto Ernest, Administrateur des Services Financiers, matricule 279 137-A (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE MINIGNAN

Monsieur KOUASSI Joachim, Administrateur des Services Financiers,  matricule  152 954-W (nouvelle nomination) ; 

TRESORERIE GENERALE D’ODIENNE

Monsieur TEHIA Kouassi Dattey Jean-Baptiste, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 162 324-Y (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE D’OUME

Monsieur N’DRI Konan Jean-Philippe, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 279 334-P (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE SAN-PEDRO

Monsieur TIMITE Mamadou, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 147 924 K (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE GENERALE DE SASSANDRA

Monsieur AMANI Yao Joseph, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 246 672-R (nouvelle nomination) ; 

TRESORERIE GENERALE DE SEGUELA

Monsieur SORO Dokatiene, Administrateur des Services Financiers,  matricule 204 341-L (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE  GENERALE DE SINFRA

Madame ACKA Yah Gertrude Marie Madeleine, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 200 075-M (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE  GENERALE DE SOUBRE

Monsieur SANOUSSI Assane, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 125 560-U (nouvelle nomination) ; 

TRESORERIE  GENERALE DE TANDA

Monsieur DOUEI Robert, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 231 731-V (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE  GENERALE DE TENGRELA

Monsieur DJAMA Bi Zragbaï Hubert, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 147 695-W (nouvelle nomination).;

TRESORERIE  GENERALE DE TIASSALE

Madame OUATTARA Djomassa Viviane, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 253 249-Y (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE  GENERALE DE TOUBA

Monsieur ABLEDJI Emmanuel Mathias, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 204 629-M (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE  GENERALE DE TOULEPLEU

Monsieur TIA Dion Brice, Administrateur Principal des Services Financiers,  matricule 235 338-F (nouvelle nomination) ;

TRESORERIE  GENERALE DE TOUMODI

Madame N’DA Albertine épouse DIAHA, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 163 043-T (nouvelle nomination);

TRESORERIE  GENERALE DE  YAMOUSSOUKRO

Monsieur KOUADIO Koffi Gérard, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 246 707-M (nouvelle nomination).

  • décret portant nomination de Trésoriers des Districts Autonomes à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

    TRESORERIE DU DISTRICT AUTONOME D’ABIDJAN

Monsieur OUATTARA Yaya, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 230 492-S ;

TRESORERIE DU DISTRICT AUTONOME DE YAMOUSSOUKRO

Monsieur KONE Dramane, Administration en Chef des Services Financiers, matricule 256 142-G.

  • décret portant nomination de Payeurs de Région à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

PAIERIE DE LA REGION DE L’AGNEBY-TIASSA/AGBOVILLE

Madame NITIEMA Rosalie Félicité Epouse TRAORE, Administrateur  en Chef des Services Financiers, matricule 203 279-V (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU BAFING/TOUBA

Monsieur AGBAHAN Konan Honoré, Administrateur des Services Financiers, matricule 158 554-B (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE LA BAGOUE (BOUNDIALI)

Monsieur KOUASSI Kouassi Norbert, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 225 302-A (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU BELIER (TOUMODI)

Madame KOUASSI Affoué Eulalie Fabienne Epouse BATHAIX, Administrateur des Services Financiers, matricule 256 219-M(nouvelle nomination);

PAIERIE DE LA REGION DU BERE (MANKONO)

Monsieur GBOCHO Yapo, Administrateur des Services Financiers, matricule 158 855-H (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU BOUKANI (BOUNA)

Monsieur GNALEGA Dago Azama Joseph, Administrateur des Services Financiers, matricule 246 617-A (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU CAVALLY (GUIGLO)

Monsieur N’DA Koman Jean-Paul, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 149 608- Z (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU FOLON (MINIGNAN)

Monsieur BLA Kouassi, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 578-N (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU GBEKE(BOUAKE)

Madame KOUAME N’Dry Elisabeth Epouse KOUADIO, Administrateur  des Services Financiers, matricule 241 146-D (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU GBOKLE (SASSANDRA)

Monsieur KOI Koutoua André, Administrateur Civil, matricule 118 446-X (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU GOH (GAGNOA)

Monsieur YAO Golly, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 296 457-V  (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU GONTOUGO (BONDOUKOU)

Monsieur OUEDRAOGO Ousmane, Administrateur des Services Financiers, matricule 270 627-Q (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DES GRANDS PONTS (DABOU)

Madame SERI Marie Lydie Epouse AGUI, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule  256 175-H (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU GUEMON (DUEKOUE)

Monsieur KOUAOH Franck Olivier, Administrateur des Services Financiers, matricule  253 310-R (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU HAMBOL (KATIOLA)

Monsieur DION Frindé, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 296 404-Z (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU HAUT-SASSANDRA (DALOA)

Madame KANGA Amena Chrislaine Epouse OLAHAN, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 236 035-L (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE L’IFFOU (DAOUKRO)

Madame KASSEPI N’Guessan Aboueu Hélène Epouse BAMBA, Administrateur des Services Financiers, matricule 231 761-B (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA RÉGION DE L’INDENIE-DJUABLIN (ABENGOUROU)

Madame GNALI Née LAVRI Arlette Rita, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 335-A (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU KABADOUGOU (ODIENNE)

Monsieur KOFFI Kraba Gilles, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule  266 405-B (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU LOH-DJIBOUA (DIVO)

 Madame KASSI Ablan Marthe, Administrateur des Services Financiers, matricule 256 308-X (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE LA MARAHOUE (BOUAFLE)

Mademoiselle COULIBALY Maïmouna N’Lodja, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 331 587-J (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE LA ME (ADZOPE)

 Monsieur ESSEHIN N’Guessan Justin, Administrateur des Services Financiers, matricule 265 568-L (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU MORONOU (BONGOUANOU)

 Mademoiselle OUE Guéi Nina Céline, Administrateur des Services Financiers, matricule 296 333-Y (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE LA NAWA (SOUBRE)

Monsieur BAYAKI Moussa, Administrateur des Services Financiers, matricule 266 419-G (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU N’ZI (DIMBOKRO)

Monsieur KONGO Konan Jean-Paul, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 279 335-Q (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU PORO (KORHOGO)

Monsieur OUATTARA Tidiane, Administrateur des Services Financiers, matricule 265 383-B (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DE SAN-PEDRO (SAN-PEDRO)

Monsieur GNAORE Gbazalé Alfred, Administrateur des Services Financiers, matricule 266 410-B (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU SUD-COMOE (ABOISSO)

Madame SYLLA Aïssatou Epouse ANOMA, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 256 216-A (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU TCHOLOGO (FERKESSEDOUGOU)

 Monsieur DIANE Tétié, Administrateur des Services Financiers, matricule 268 016-H (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU TONKPI (MAN)

Monsieur MAHAMED Diawara, Administrateur des Services Financiers, matricule 275 899-B (nouvelle nomination) ;

PAIERIE DE LA REGION DU WORODOUGOU (SEGUELA)

 Monsieur SOKOURI Krizoa Simplice, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 308 952-R (nouvelle nomination).

Lire aussi l’Intégralité du Communiqué du Conseil des Ministres du 15 Janvier

Décret portant nomination d’Inspecteurs Vérificateurs Principaux à la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique :

  • Madame ABOUA Gnankou épouse KOPOIN, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 205 918-G (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ACHIE Atsin Jean Claude, Ingénieur Informaticien, matricule 202 301-K (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ADOU Aka Emmanuel, Administrateur des Services Financiers, matricule 265 336-B (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur AHOUADAN Koutouan Jean, Administrateur en Chef des Services Financiers, 203 209-Y (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ANOH Koffi Dihye, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 132 409-Z (nouvelle nomination);
  • Monsieur AKPRO Esmel Raoul, Administrateur des Services Financiers, matricule 163 948-B (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur AOUSS Clément, Ingénieur en Chef d’Informatique, matricule 227 275-G (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ASSALE Koffi Komenan, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 242 732-H (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ASSIE Yarabe Florent, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 159 825-U (nouvelle nomination) ;
  • Mademoiselle BOA Eveline, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 252 165-B (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur BOITENIN Kouassi Raphael, Ingénieur en Chef d’Informatique, matricule 205 214-E (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur BONI Emile Médard, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 252 116-S (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur COULIBALY SEYDOU, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 279 140-Z (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur DANOH Gabriel Koffi, Administrateur des Services Financiers, matricule 266 417-W (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur DENI Gnazaro Aminabo, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 132 359-D (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur DJAMA Edmond Andrin Lucien, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 203 295-E (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur DJE Kouassi, Ingénieur en Chef d’Informatique, matricule 204 794-B (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur François MANGOLI, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 141 481-J (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur GABO Séri Ignace, Administrateur principal des Services Financiers, matricule 283 899- U (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur GBA Nesson Yves, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 245 181-V (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur GBANE Abou, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 158 540-R (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur GUEDE Mathieu, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 158 574-F (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur Jonas KORREA, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 239 612-E (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KABRAN Ekian François, Ingénieur en Chef Informatique, matricule 229 282-A (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KAKO Oumpeubo Mathieu, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 253 406-F(nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KANTE Kassim, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 231 777-B (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KOFFI Dominique, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 231 735-Z (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KOFFI Konan Eugène, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 267-N (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KOFFI Adrin Daniel, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 154 967 – V (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KONE Laurent Alexis, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 246 654-P (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur KOUAME Yao Jean Edouard, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 242 735-C (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur LOUA Zingbé Honorat, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 245 179-J (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur MAURISAINDOU Diabagaté, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 132 329-X (nouvelle nomination) ;
  • Madame N’DRI née EHOUMAN Ago Angèle, Administrateur Principal des Services Judiciaires, matricule 283 473-Y (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur OFFI N’Guessan, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 234 791-V (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur VE Sonh, Administrateur en Chef des Services Financiers, matricule 229 532-U (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur YAO Anaud Théodore, Administrateur des Services Financiers, matricule 164 013-N (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ZAHIBO Gervais Bodelaire, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 265 264-K (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur ZOUZOU Kouakou Jean, Administrateur Principal des Services Financiers, matricule 163 973-U (nouvelle nomination).
  • AU TITRE DU MINISTRE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU BUDGET ET DU PORTEFEUILLE DE L’ETAT
  • Direction Générale du Budget et des Finances

décret portant nomination de Monsieur TRAORE Seydou, Administrateur des Services Financiers, (Mle 112 162-L) Grade A7 en qualité de Directeur Général du Budget et des Finances (reconduction).

décret portant nomination de Directeurs Généraux Adjoints du Budget et des Finances :

  • Monsieur DIABA Assoukpou Roger, (Mle 220 485-Z), Administrateur Général des Services Financiers (reconduction);
  • Madame DIOMANDE, née BAMBA Massanfi, (Mle 202 698-R), Administrateur Général des Services Financiers (reconduction).

décret portant nomination des Directeurs d’Administration Centrale à la Direction Générale du Budget et des Finances :

  • Monsieur TIEDIE Traoré, (Mle 202 342-K), Administrateur en Chef des Services Financiers en qualité de Directeur du Budget de l’Etat (reconduction);
  • Monsieur BAMBA Ahmadou, (Mle 245 555-B), Administrateur en Chef des Services Financiers en qualité de Directeur des Opérations des Collectivités Décentralisées (reconduction);
  • Monsieur ADOPO Fiacre, (Mle 305 684-A), Ingénieur Principal en Statistiques et Economie Financiers en qualité de Directeur des Politiques et Synthèses Budgétaires (reconduction);
  • Monsieur DJOHAN Gérard, (Mle 305 731-G), Administrateur des Services Financiers en qualité de Directeur de l’Administration du SIGFIP (reconduction);
  • décret portant nomination Monsieur SISSOKO Ali, (Mle 244 064-H), Administrateur des Services Financiers en qualité de Directeur du Patrimoine de l’Etat (nouvelle nomination);
  • Monsieur EHOUSSOU Koffi Jean Verdier, (Mle 284 943-Y), Administrateur Principal des Services Financiers en qualité de Directeur de la Solde (reconduction);
  • Monsieur YOUL Sansan François, (Mle 308 593-A), Administrateur en Chef des Services Financiers en qualité de Directeur des Marchés Publics (reconduction);
  • Monsieur N’GOUMISSA Koffi Claude François, (Mle 249 007-N), Administrateur Principal des Services Financiers en qualité de Directeur de la Réforme Budgétaire et de la Modernisation de la Gestion Publique (reconduction);
  • Madame LALLIER Marie Hortense, (Mle 203 237-B), Administrateur en Chef des Services Financiers en qualité de Directeur de la Formation, de la Documentation et de la Communication (reconduction);
  • Monsieur TANOH Yao Séraphin, (Mle 266 379-X), Administrateur Principal des Services Financiers en qualité de Directeur des Ressources Humaines et des Moyens Généraux (reconduction);
  • Monsieur Yaya DIOMANDE, (Mle 253 407-G), Administrateur en Chef des Services Financiers en qualité de Directeur des Traitements Informatiques (reconduction);

décret portant nomination Monsieur DOUA Womin Marcel,(Mle 275 907-B), Administrateur Principal des Service Financiers en qualité de Directeur du Contrôle Budgétaire (nouvelle nomination).

décret portant nomination de Monsieur SANOGO Bassirima, en qualité d’Inspecteur Auditeur Général de la Cellule d’Evaluation et d’Audit des Dépenses Publiques ;

décret portant nomination de Directeurs des Affaires Financières des Ministères :

  • Monsieur COULIBALY N’gnimbien Christophe, Commissaire Colonel de l’Armé, Directeur des Affaires Financières du Ministère d’Etat, Ministère de la Défense ;
  • Monsieur Mamadou TOURE, Administrateur Principal des Services Financiers, Directeur des Affaires Financières du Ministère de l’Hydraulique ;
  • Monsieur TRA BI Tiékoura Félix, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur des Affaires Financières du Ministère de la Ville ;
  • Monsieur KOUAME Kouassi Pierre, Administrateur Principal des Services Financiers, Directeur des Affaires Financières du Ministère de l’Artisanat ;
  • Monsieur TAHE Arthur Landry, Administrateur Principal des Services Financiers, Directeur des Affaires Financières du Ministère de la Femme, de la Famille et de l’Enfant ;
  • Monsieur BAKONGBE Amadou Timité, Administrateur des Services Financiers, Directeur des Affaires Financières du Ministère de la Communication et des Médias ;
  • Monsieur BOUADI Béda Paul, Administrateur des Services Financiers, Directeur des Affaires Financières du Ministère de l’Environnement et du Développement Durable ;
  • Madame KADIO née AHOI Namatou, Administrateur Principal des Services Financiers, Directeur des Affaires Financières du Ministère de la Promotion de la Jeunesse et de l’Emploi des Jeunes ;
  • Monsieur KANVALY BAMBA, Administrateur des Services Financiers, Directeur des Affaires Financières du Secrétariat d’Etat auprès du Garde des Sceaux, Ministère de la Justice et des Droits de l’Homme ;
  • Monsieur SEOULOU Habib Blanchard, Administrateur Principal des Services Financiers, Directeur des Affaires Financières du Ministère auprès du Premier Ministre, chargé de la Promotion des Investissements Privé ;
  • Monsieur GBANAN koffi Emmanuel, Administrateur des Services Financiers, Directeur des Affaires Financières du Secrétariat d’Etat, chargé du Service Civique ;
  • Monsieur GOOUREY Hugues Alain Kouassi, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur des Affaires Financières du Ministère de la Promotion des PME

décret portant nomination en qualité d’Inspecteurs Auditeurs à la Cellule d’Evaluation et d’Audit des Dépenses Publiques de la Direction Générale du Budget et des Finances :

  • Monsieur AKA Brou, Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination);
  • Monsieur AKE Thierry Guy Martial, Administrateur Principal des Services Financiers (nouvelle nomination);
  • Monsieur AMAN Kadjo Agniman, Administrateur Principal des Services Financiers (reconduction);
  • Monsieur BAH Ezéchiel, Administrateur Général des Services Financiers (nouvelle nomination);
  • Monsieur BAMBA Médji, Administrateur Principal des Services Financiers (nouvelle nomination);
  • Monsieur CISSE Bakary, Administrateur Principal des Services Financiers (nouvelle nomination);
  • Monsieur DEGNAN Alphonse, Administrateur Civil en Chef (reconduction);
  • Monsieur DJATE Bertin, Inspecteur Pédagogique Principal (nouvelle nomination);
  • Monsieur FOFANA Adama, Administrateur Principal des Services Financiers (reconduction);
  • Monsieur JACKARY Kassi Maf, Administrateur Général des Services Financiers (nouvelle nomination);
  • Monsieur KOFFI Kouamé Pascal, Administrateur Général des Services Financiers (nouvelle nomination);
  • Monsieur KOUAME Kouakou Julien, Ingénieur Informatique en Chef (nouvelle nomination);
  • Monsieur KONAN Kouakou, Administrateur Principal des

Services Financiers (nouvelle nomination) ;

  • Madame OUATTARA née SIOBLO Surelle Carmen, Administrateur Principal des Services Financiers (nouvelle nomination);
  • Monsieur RABE Gohoméné Bernard, Administrateur en Chef des Services Financiers (reconduction);
  • Monsieur SAKI Guy Gutembert, Administrateur en Chef des

Services Financiers (nouvelle nomination) ;

  • Monsieur TOUBOUI BI ZAN Roger, Ingénieur Général de l’Informatique (nouvelle nomination);
  • Monsieur TOURE Kafanan, Administrateur Principal des Services Financiers (nouvelle nomination);
  • Madame TRAORE née Coulibaly Ahoua, Administrateur Principal des Services Financiers (nouvelle nomination);
  • Monsieur YEO Sirigui, Administrateur Principal des Services Financiers (nouvelle nomination).
  • Direction du Contrôle Financier
  • décret portant nomination de Contrôleurs Financiers :

–    Monsieur ABO Adou ;

  • Madame AKA Aya Emma ;
  • Monsieur ANGOH Djagoua Olivier ;
  • Madame BAMBA Awa ;
  • Monsieur BAMBA Mamadou ;
  • Monsieur BIOGNE Janvier Ivon Charles ;
  • Monsieur COCO Constant ;
  • Monsieur Désiré KOUADJO ;
  • Monsieur DUA Koffi Kossonou ;
  • Monsieur KOUADIO Yao Dieudonné ;
  • Monsieur KOUAME Konan Dominique ;
  • Monsieur KRA Kouakou Yacinth ;
  • Monsieur MOUSSA Camara ;
  • Monsieur N’DRI Brou ;
  • Madame ODJE Mandah Marie-Clémence ;
  • Madame BROU née SAHI Kémongnan Clarisse ;
  • Monsieur SEKA Olivier ;
  • Monsieur TOURE Daouda ;
  • Madame YEBOUE Affoué Patricia ;
  • Monsieur YESSO Dégni Maxime ;
  • Monsieur ZADI Godo Igor ;
  • Monsieur ZIA Gonkapieu Sylvain.
  • Direction Générale des Douanes

décret portant nomination de Monsieur DA Pierre Alphonse, Administrateur Général des Services Financiers, en qualité de Directeur Général des Douanes (reconduction)

décret portant nomination de Directeurs Généraux Adjoint des Douanes:

  • Monsieur Issa OUATTARA, Administrateur en Chef des Services Financiers     (reconduction) ;
  • Monsieur KADIO Albert Louis, Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination).

décret portant nomination de Monsieur COULIBALY Karim Administrateur en Chef des Services Financiers, en qualité   d’Inspecteur Général des Douanes (nouvelle nomination).

décret portant nomination des Inspecteurs Généraux Adjoints des Services Douaniers :

  • Monsieur N’DRI KOFFI Jacques, Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur BOUAGBA Brice Administrateur en Chef des Services

Financiers (reconduction).

décret portant nomination de Directeurs Centraux à la Direction Générale des Douanes:

  • Monsieur KOFFI Mea Ignace, Administrateur en Chef des Services Financiers, en qualité de Directeur des Ressources Humaines (reconduction) ;
  • Monsieur TOURE Kinapara Raphaël, en qualité de Directeur des Moyens Généraux (reconduction) ;
  • Madame BICTOGO Ramatou épouse DIOMANDE, en qualité de Directeur des Services Douaniers du Port et des Services Spéciaux (reconduction);
  • Madame EBALE N’Guessan Yvonne épouse NIAMBE, en qualité de Directeur des Régimes Economiques (reconduction) ;
  • Madame KONE épouse DIABY Fatoumata, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur des Services Aéroportuaires (reconduction) ;
  • Monsieur AWEDE Iréné Hugues, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur de la Réglementation et du Contentieux (reconduction) ; 
  • Madame KOUAME Epouse DIBY Anne Marie Olga, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur de la Communication, de la Qualité et du Partenariat avec le Secteur Privé (reconduction) ; 
  • Monsieur MEÏTE Yacouba, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur des Enquêtes Douanières (reconduction) ; 
  • Monsieur COULIBALY Fatogoma Administrateur en Chef des Services Financiers, Commandant du GIRA (reconduction). 

décret portant nomination de Monsieur SANGARE Souleymane, en qualité de Directeur de l’Analyse des Risques, du Renseignement et de la Valeur (nouvelle nomination) ;

 décret portant nomination de Monsieur SYLLA Anzoumana, en qualité de Directeur des Systèmes d’Information (nouvelle nomination).

décret portant nomination de Monsieur MEITE MEMA, en qualité de Directeur des Statistiques et des Etudes Economiques (nouvelle nomination).

décret portant nomination de Monsieur SERE Germain, en qualité de Directeur de la Formation et de la Documentation (nouvelle nomination).

décret portant nomination de Madame OUATTARA Alice épouse GNEBEI, en qualité de Receveur Principal des Douanes (reconduction). 

 décret portant nomination de Directeurs Régionaux :

  • Monsieur SANOGO Ousmane, Directeur Régional d’ABENGOUROU (reconduction) ; 
  • Monsieur FADIGA Vakanga Mohamed, Directeur Régional d’ABOISSO  (reconduction);
  • Monsieur BAILLET Benoit Severin, Directeur Régional de BOUAKE  (reconduction);
  • Monsieur KAMAGATE Ibrahima, Directeur Régional de KORHOGO (reconduction);
  • Monsieur KOFFI Koffi Frédéric, Directeur Régional de MAN (reconduction);
  • Monsieur KONE Digou Basile, Directeur Régional de SAN PEDRO (reconduction).

décret portant nomination  d’Inspecteurs Principaux à la Direction Générale des Douanes :

  • Madame BINDEDOU Dje Akissi Philomène Epouse COULIBALY (reconduction);
  • Monsieur KOUAME Kouamé Pierre(reconduction);
  • Monsieur KOUAKOU Boko Antoine(reconduction) ;
  • Monsieur KOBENAN Dassié(reconduction) ;
  • Monsieur TRAORE Dohia Mamadou(reconduction) 
  • Monsieur SALLAH Cherif Habib Ben(reconduction) ;
  • Monsieur N’CHO ACHO Albert (reconduction) ;
  • Monsieur COULIBALY Doténémé (reconduction) ;
  • Monsieur KAKE Lucien (reconduction) ;
  • Monsieur NAOUNOU Baguéhi Alphonse (reconduction) ;
  • Madame KOUASSI N’da Clémentine Epouse HACCANDY(reconduction) ;
  • Monsieur ASSADOU Malan (reconduction) ;
  • Monsieur KANGOU Vincent de Paul(reconduction) ;
  • Monsieur KOFFI Manan Jean Pierre(reconduction) ;
  • Monsieur EKRA Kadjo(reconduction) ;
  • Monsieur THIA LABI Dominique (reconduction) 
  • Monsieur KOUAME Yapi Clément (reconduction) 
  • Monsieur SAY N’Guetta(reconduction) ;
  • Monsieur BRINDOU Kanga M’Bia Ernest (reconduction) ;
  • Monsieur ELIAMON Ekpalé Noel Julien(reconduction) ;
  • Monsieur ADOU Adingra Remy (reconduction) ;
  • Monsieur AMANI Oka Bertin(reconduction) ;
  • Monsieur ANIMAN Ettekan (reconduction) ;
  • Monsieur ESSE Brouh (reconduction) ;
  • Madame YOMAN Jeanne Hortense N’Guessan Epouse YAO-N’DRE (reconduction) ;
  • Monsieur GNAKO Marcellin (reconduction) ;
  • Monsieur KOUAME Yao(reconduction) ;
  • Monsieur BAHIN Lejeune (reconduction) ;
  • Monsieur DJOMANDE Loua Alain (reconduction) ;
  • Monsieur OYENIYE Fatayu (reconduction) ;
  • Monsieur KAMAGATE Massaoud Abdel Aziz (reconduction) 
  • Monsieur SORO Namogo Oumar (reconduction) 
  • Monsieur AKE ABOA Barthélémy Léopold (nouvelle nomination);
  • Monsieur BEUGRE Gilles Thierry (nouvelle nomination);
  • Monsieur LADE ZOGORE Anderson (nouvelle nomination);
  • Monsieur GOUBO Lambert (nouvelle nomination);
  • Monsieur AGOBRE DALI Roger (nouvelle nomination);
  • Monsieur TOURE BOUAKET (nouvelle nomination).
  • Madame GABALA épouse DIARRA Atimbié Paulete (nouvelle nomination).
  • Direction Générale des Impôts

décret portant nomination de Monsieur OUATTARA Sié Abou, Administrateur Général des Services Fiscaux, en qualité de Directeur Général des Impôts (reconduction).

 décret portant nomination de Madame BAMBA Maférima épse M’BAHIA, Administrateur en Chef des Services Financiers, en qualité de Directeur Général Adjoint des Impôts (reconduction)

 décret portant nomination de Monsieur CISSE Aboubakari, Ingénieur en Chef des Travaux Publics, en qualité de Directeur Général Adjoint des Impôts (reconduction).

décret portant nomination de Madame KADIO Sopie Aimée Véronique, épouse BAMBA, Administrateur Général des Services Financiers en qualité d’Inspecteur Général des Services Fiscaux (reconduction);

décret portant nomination d’Inspecteurs Généraux Adjoints des  Services Fiscaux :

  • Monsieur ATTIEN BONON ANOH Eugène, Administrateur Général des Services Financiers (nouvelle nomination);
  • Monsieur DOSSO Sory Ibrahim, Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination).

décret portant nomination de Directeurs d’Administration Centrale à la Direction Générale des Impôts :

  • Monsieur ADICO Innocent, Ingénieur Principal Statisticien, Directeur de la Planification des Etudes et des Statistiques Fiscales (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur SANOGO Lassina (Mle 156 180-X) Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeurs des Ressources Humaines et de la Formation ; (nouvelle nomination) ;
  • Monsieur BOUA Bahi Apolinaire (Mle 308 564-L) Administrateur Principal des Services Fiscaux, Directeur du Cadastre ;
  • Monsieur CAMARA Abdoulaye, Administrateur des Services Financiers, en qualité de Directeur de la Législation, du Contentieux et de la Documentation (reconduction) ;
  • Monsieur PALE Sié Amadou, Directeur des Moyens Généraux et de l’Equipement, (reconduction) ;
  • Monsieur KANATE Mafémory, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur de l’informatique (reconduction) ;
  • Monsieur KOIDOU Békounoudjo Patrick Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur des Grandes Entreprises

(reconduction) ;

  • Monsieur AHUELIE Manouan Alain-Marie, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur des Moyennes Entreprises (reconduction) ;
  • Monsieur KONE Soungalo, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur des Vérifications Fiscales Nationales (reconduction) ;
  • Monsieur SEKA Yvan Serge, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur des Enquêtes, du Renseignement (reconduction) ;
  • Monsieur KANGA Yao Bruno, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur des Opérations d’Assiette (reconduction) ;
  • Monsieur KABA-DIAKITE Amadou Tidiane, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur du Domaine, de la Conservation Foncière, de l’Enregistrement et du Timbre (reconduction) ;
  • Madame KOMET Chiadon Mireille épse KOIZAN, Administrateur en Chef des Services Financiers, Directeur de la Communication, de la Qualité et du Civisme Fiscal (reconduction) ;
  • Monsieur SARR Aboubacar, Administrateur en Chef des Services Financiers, Receveur Général des Impôts (reconduction).

décret portant nomination d’Inspecteurs Divisionnaires des   Services Fiscaux :

  • GNAYORO BEUGRE GNEBA OMER (Mle 132 315-R), Administrateur en Chef des Services Financiers ;
  • NIANDIO COULIBALY MICHEL (Mle 202 602-R), Administrateur en Chef des Services Financiers ;
  • MALAN ELISABETH EPSE AKANI (Mle 204 203-K), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • SEHIA BROU AUGUSTIN (Mle 204 548-L), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • ALLEY YOLANDE M. J. EPSE BONNY (Mle 231 722-U), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • MAMBO YOLANDE EPSE ASKET (Mle 132 300-F), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • M’BAHIA KOUADIO JEAN SYLVAIN (Mle 203 517-U), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • BONNY ALEX CALIXITE (Mle 225 265-C), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • AKA JACQUES (Mle 137 785-N), Administrateur Général des Services financiers ;
  • BROU KOUADIO LUCIEN (Mle 132 311-M), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • AMANI KONAN EDOUARD (Mle 202 783-E), Administrateur Principal des Services financiers ;
  • ASSI N’DIN THEODORE (Mle 202 575-D), Administrateur Général des Services financiers ;
  • BROU CLEMENCE OUAMALA EPSE ESMO (Mle 242 725-A), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • ESSOH SESS MATHIAS (Mle 106 009-A), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • KANE LADJI (Mle 132 345-X), Administrateur en Chef des Services financiers
  • ESSOH AKPA FELICIEN (Mle 141 551-X), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • DAKOURY LOBA BENJAMIN (Mle 151 145-S), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • YAPO ADOU PATRICE (Mle 202 376-M), Administrateur en Chef du Travail et des Lois Sociales ;
  • BINI KOFFI (Mle 122 509-T), Administrateur des Services financiers ;
  • HOUPHOUET KOUADIO (Mle 141 541-V), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • AHO AKA (Mle 158 528-H), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • YAPO ACHI CHRISTIAN (Mle 159 830-D), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • KOUAME KOUASSI (Mle 128 458-D), Ingénieur Principal des Travaux Publics ;
  • GAROU ANTONI (Mle 204 531-T), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • YESSO DOHON V. EPSE KOFFI (Mle 210 167-F), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • SECK MARIE EPSE KONE (Mle 202 461-B), Administrateur Principal des Services financiers ;
  • ADO YA COLETTE EPSE ESSAN (Mle 158 527-Y), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • N’GOUIN-CLAIH YAO (Mle 127 377-S), Administrateur Général des Services financiers ;
  • AMICHIA AYA B. EPSE SOUKPA (Mle 159 826-V), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • AKAKPO CAROLINE EPSE AMOUSSAN (Mle 229 221-C), Ingénieur Informaticien ;
  • DOGOU DJOUKOU I. EPSE FLAN (Mle 202 626-G), Administrateur Principal des Services financiers ;
  • AKOUSSI SOPI J. EPSE BADOU (Mle 121 834-F), Administrateur des Services financiers ;
  • COULIBALY ALIMATA (Mle 256 183-S), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • KILLA DJINGUIA J. EPSE ESSOH (Mle 203 838-E), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • OUATTARA AWA EPSE DASSIE (Mle 141 546-S), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • KOUASSI AIMEE EPSE KINDJA (Mle 207 130-G), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • BASSY-KOFFI K. L. BERNARD (Mle 242 727-C), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • BEUGRE GRAH ROGER BONARD (Mle 158 913-T), Administrateur en Chef des Services financiers
  • BRISSY BEUGRE HILAIRE (Mle 202 796-B), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • BROU AYEBI RAPHAEL (Mle 093 927-H), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • KOUAKOU KONAN NORBERT (Mle 236 810-W), Ingénieur Informaticien ;
  • GOHOU GNAORE T. JEAN CLAUDE (Mle 229 231-E), Ingénieur en Chef Informaticien
  • GUETTEY ALAIN DESIRE (Mle 205 984-T), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • NIANGORAN KOFFI J. ARISTIDE (Mle 109 212-C), Administrateur Principal. des Services financiers ;
  • KASSI ANOH F. EDDYSSON (Mle 202 611-H), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • ASSI YAPO MAGLOIRE S. (Mle 234 793-X), Administrateur des Services financiers ;
  • HYKPO PIERRE CLAUDE J. (Mle 239 592-T), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • TABA ROGER (Mle 242 719-L), Administrateur des Services financiers ;
  • MAMBO PIERRE ALAIN (Mle 235 267-G), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • N’DJA KOUADIO HUBERT (Mle 158 592-S), Administrateur Principal des Services financiers ;
  • KISSI BI KOUAME BIAFRI (Mle 245 174-D), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • KOFFI AKA (Mle 144 886-K), Ingénieur des Travaux Publics ;
  • SERELE ZOUA E. EPSE YAPO (Mle 242 722-F), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • KONE YAYA (Mle 253 240-T), Administrateur Principal des Services financiers ;
  • KOUADIO BANGA ANTOINE (Mle 141 554-S), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • KOUADIO KOUAME DENIS (Mle 131 418-Q), Ingénieur en Chef Informaticien ;
  • KRAMO ARSENE ROGER (Mle 234 796-S), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • TIA ZOHOU NATHALIE E. TOURE (Mle 165 357-C), Ingénieur en Chef Informaticien ;
  • TAHOU MOHHION ALBERT (Mle 229 364-K) Administrateur des Services financiers ;
  • TAKI YAO EMMANUEL (Mle 231 945-U) Ingénieur en Chef Informaticien ;
  • SEA LOUIS (Mle 143 998-S), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • N’GORAN OI N’GORAN KAN (Mle 231 965-Y), Ingénieur des Techniques Informatiques ;
  • BROU BROU PHILBERT (Mle  245171-A), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • KOLIA AFFOUE AMELIE (Mle 110 748- R), Ingénieur en Chef Informaticien ;
  • ASSIPO MARIE CHANTAL EPSE AMON (Mle 202 214- B), Administrateur en Chef des Services financiers ;
  • KOUAME DAKOUA EPSE ALBUGUES ( Mle 137 825-E ) Ingénieur Principal des Travaux Publics ;
  • KAMAGATE DAOUDA (Mle 251 790-R) Administrateur en Chef des Services Financiers ;
  • COULIBALY DRISSA (Mle 204 537-Z) Administrateur en Chef des Services Financiers ;
  • ADJOUMANI Yao Boffoué (Mle 269 679-F) Ingénieur Principal des Travaux Publics ;
  • YABRE AMINATA EPSE FOFANA (Mle 256 242-L) Administrateur Principal des Services Financiers ;
  • NIOBLE PAUL ( Mle 256 198-H ) Administrateur en Chef des Services Financiers ;
  • KONE PEGNANGNIGUI PAUL (Mle 252 133-T) Administrateur en Chef des Services Financiers ;
  • BAKAYOKO FATOUMATA ( Mle 152 605-H ) Administrateur Principal des Services Financiers ;
  • DJAKARIA OUATTARA (Mle 253 239-N) Administrateur Principal des Services Financiers ;
  • DOGNY LEVRY ( Mle 202-491-S) Administrateur en Chef des Services Financiers ;
  • ANOMA AKOMA MESMIN ( Mle 231 704-B ) Administrateur en Chef des Services Financiers ;
  • DIGBEU NETCHI PIERRE (202 352 – M) Administrateur en Chef des Services Financier.

décret portant nomination de Directeurs Régionaux à la Direction Générale des Impôts :

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS D’ABIDJAN NORD I

  • FOFANA Adama Norossotier (MIe 163 954 -Z) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS DE KORHOGO

  • FOUSSENI DJANGO (MIe 155 428-S) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS D’ABIDJAN NORD II

  • BAMBA Moussa (MIe 225 268 -P) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS D’ABIDJAN NORD IV

  • N’DOUBA Assanvo Ambroise (MIe 242 726-B) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS D’ABIDJAN NORD V

  • AGOUA Loba Victoire épse OUATTARA (MIe 256 160-N) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS D’ABIDJAN NORD VI

  • KODRO Edoua Elisabeth (MIe 235 270-P) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS D’ABIDJAN SUD I

  • N’GUESSAN Théophile (Mle 275 965 C) Administrateur des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS D’ABIDJAN SUD II

  • CISSE Amadou (MIe 166 614-X) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) 

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS D’ABENGOUROU

  • MEVA Gougou Joachim (MIe 225 283-X) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS D’ABOISSO

  • GBOLO N’Dri Henri (MIe 242 784-E) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS D’AGBOVILLE

  • KORE Gbopi Georges (MIe 245 177-G ) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS DE BONDOUKOU

  • DIAHA Kouassi Edouard (MIe 239 577-B) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS DE BOUAKE 1

  • GBANE Halladji Mahama, Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS DE BOUAKE 2

  • EHOUNOU Angaman (MIe 252 153 -F) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS DE DABOU

  • DIOMANDE Gueuty (MIe 242 724- H) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS DE DALOA

  • KOUASSI N’Guessan (MIe 225 272-B ) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination 😉

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS DE DIMBOKRO

  • ETTIEN ANGOVI Alphonse (MIe 158 568-R) Administrateur Principal des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS DE GAGNOA

  • KOUASSI Amany (MIe 163 964-T) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS DE GUIGLO

  • SEKA MONE Pierre Camille (MIe 163 970 -D) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS D’ABIDJAN NORD III

  • OUATTARA DRAMANE, Administrateur Principal des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS DE MAN

  • BEKOUIN BROU Paul (MIe 230 952-E) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS D’ODIENNE

  • GBESSI Paulin Alban (MIe 244 821- U) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS DE SAN-PEDRO

  • SILUE Lacina (Mle 245 173-C) Administrateur en Chef des Services Financiers (nouvelle nomination) ;

DIRECTION REGIONALE DES IMPOTS DE YAMOUSSOUKRO

  • YAO N’Goran Jacques (Mle 141 521-R) Administrateur Principal des Services Financiers (nouvelle nomination).

décret portant nomination de Receveurs Principaux des Impôts à la Direction Générale des Impôts :

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS DE  E- IMPOTS

  • Madame DOUMBIA Ouarabadié épouse DlAWARA (202 741-K) Administrateur Principal des Services Financiers

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS D’ABIDJAN NORD I

  • Monsieur Mamadou TOURE (Mle 150 974-C) Administrateur Principal des Services Financiers

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS D’ABIDJAN NORD II

  • DJOUKA ADJO EPSE ALLAH KOUADIO (Mle 202 446-C) Administrateur Principal des Services Financiers ;

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS D’ABIDJAN NORD III

  • Madame ASSI Nathalie,épouse BIZIE (Mle 202 799-N), Administrateur en Chef des Services Financiers ;

RECETTE PRINCIPALE DS IMPOTS D’ABIDJAN NORD IV

  • Madame DALY Epse Sahiri Onepo (Mle 225 084-K) Ingénieur en Chef Informaticien ;

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS D’ABIDJAN SUD I

  • Madame BEKANA Thérèse NIcole Epse GOBOU (Mle 239 604-P) Administrateur Principal des Services Financiers ;

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS D’ABIDJAN SUD II

  • Madame TRAORE Rokia Epse DIARRASSOUBA (Mle 229 230-R)

Ingénieur en Chef Informaticien ;

  RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS D’ABIDJAN SUD III

  • Monsieur SOUMAHORO Gbah MIcheL (Mle 231 729-B) Administrateur en Chef des Services Financiers ;

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS D’ABENGOUROU

  • BAFIMA Toure (Mle 162 289-E) Administrateur des Services

Financiers ;

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS DE BOUAKE

  • N’CHO Brou Gaston (Mle 203 772-K) Administrateur Principal des Services Financiers ;

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS DE DALOA

  • CAMARA Yssouf (Mle 202 763-R) Administrateur Principal des Services Financiers ;

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS DE GAGNOA

  • SEAOUE Bahou Joachim (Mle 231 742-G) Administrateur en Chef des Services Financiers ;

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS DE KORHOGO

  • KOUAME Yao Alphonse (Mle 234 838-U) Administrateur des Services Financiers ;

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS DE MAN

  • AGNIMELGnagne Firmin (Mle 204 642-J) Administrateur Principal des Services Financiers ;

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS DE SAN-PEDRO

  • GUEI Daouo Klyndet SIlvere (Mle 296 417 -M)  Administrateur Principal des Services Financiers ;

RECETTE PRINCIPALE DES IMPOTS DE YAMOUSSOUKRO

  • MEITE Boake (149 099 – E)   Administrateur Principal des Services Financiers.
  • DANS LES ETABLISSEMENTS PUBLICS NATIONAUX

         MINISTÈRE DE LA JUSTICE ET DES DROITS DE L’HOMME

  • décret portant nomination de Monsieur TOURE Issa, en qualité de Directeur Général Adjoint de l’Institut National de Formation Judiciaire (INFJ) (nouvelle nomination
  • décret portant nomination de Madame MAHO Mossochi Florentine épouse NDUBUISI, en qualité de Membre  du  Conseil  de  Gestion de  l’Institut National de Formation Judiciaire (INFJ)  en remplacement de Monsieur DIANE Hassane (nouvelle nomination)
  • décret portant nomination de Madame YRA Elise épouse OUATTARA, en qualité de Membre du Conseil de Gestion du Centre National de Documentation Juridique en abrégé CNDJ, en remplacement de Monsieur DIANE Hassane (nouvelle nomination)

 

 

 

 

 

 

Voir plus d'articles associés
Voir Plus par L EXPRESSION
Voir Plus dans L'INSTITUTIONNEL

Laisser un commentaire

Voir Aussi

Touba/ Lutte contre vie chère: Les bouchers ramenés à l’ordre après l’augmentation du prix de la viande

La pandémie du Coronavirus qui endeuille le monde depuis peu, est l’occasion trouvée par n…